Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2019 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.09.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря  и преподаватели семинарии в священном сане.

За Богослужением молился схиепископ Пётр, викарий Новогрудской епархии

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил молебен о страждущих недугом винопития, после чего обратился к молящимся с словом назидания.

«Мы сегодня вспоминаем одно из тяжких преступлений человечества – убиение святого Иоанна, Предтечи Господня, -- величайшего праведника, о котором Сам Господь засвидетельствовал, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф.11:11).

Но удивительное дело! Хотя сегодня и строгий пост положен по уставу, Церковь одевается не в траур, потому что мы отмечаем праздник. Наверное, никто из нас не пожелал бы себе такого праздника – чтобы за добрые дела ему отрубили голову.

Если посмотреть глазами человека неверующего, то жизнь святого Иоанна показалась бы  если не самой несчастной на земле, то одной из самых несчастных. Ему было около годика, когда Ирод, опасаясь, что Богомладенец заберет у него власть, приказал в Вифлееме убить всех младенцев до двух лет.

Он послал убийц умертвить и младенца Иоанна, будущего Крестителя Господа. Но мать его успела убежать, скрыться в пустыне, в горах, с младенцем Иоанном. Но вскоре она умерла, и дитя росло  в пустыне в лишениях, жаре, голоде, жажде и молитве.

Когда Иоанн услышал глас Божий, чтобы он проповедовал покаяние, ему было около тридцати лет. Он обличал грехи не только простых людей, но и сильных мира сего. За это он был посажен в тюрьму, где томился в тяжких страданиях и происками незаконной жены царя Ирода был обезглавлен.

Вот такая жизнь величайшего из людей на земле – пророка и Предтечи Господня Иоанна. Но мы с вами, люди верующие, знаем из Священного Писания, что человек – существо бессмертное. Временная земная жизнь коротка, и от того, как проживет ее  человек, зависит его вечная участь.

Святой пророк и Предтеча Господень Иоанн прожил ее свято – в молитве, скорбях, посте. Он настолько угодил Богу, что после Божией Матери стал выше всех Ангелов и Архангелов. Святой Иоанн ходатайствует за всех, кто обращается к нему с молитвой…»