Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти святого пророка Божия Илии

2 августа 2019 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением молились братия монастыря, преподаватели, сотрудники и студенты Минской Духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Духовной семинарии (регент — Ирина Тимошенкова).

По окончании Богослужения Архиерей обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня святая Церковь прославляет святого пророка Божия Илию, о котором Сам Господь Иисус сказал, что он равен в духе и силе Иоанну Крестителю, величайшему их рожденных женами, — отметил Владыка. Пророк Илия был пламенным ревнителем веры и благочестия, который наказывает всех хулителей Божиих. И как пламенно служил пророк Богу, так он свое служение и окончил: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные,..и понесся Илия в вихре на Небо» (4Цар.2:11). Огненная колесница вознесла его яко на Небеса, где он пребывает и ныне, не разлученный с телом.

Пророк Илия вновь появляется в Новом Завете: во время Преображения Господня он вместе с пророком Моисеем явился на горе Фавор, чтобы беседовать с Господом Иисусом Христом.

По преданию Церкви, пророк Илия явится на Земле снова. Он будет предтечею второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть».