Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день своего тезоименитства

3 июля 2019 года, в день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630), в свой День Ангела, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.07.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели семинарии, гости и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Духовной школы под управлением студента 1 курса семинарии Никиты Дейнеки, молодежный хор Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря г. Гродно под управлением Наталии Андрусевич и детский хор Воскресной школы при Рождество-Богородичном монастыре.

За Литургией молились игумения Рождество-Богородичной обители Гавриила (Глухова) и игумения Благовещенского женского монастыря г. Слонима Дарья (Альховик) с сестрами.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился ко всем присутствующим с проповедью и принял поздравления от священства Новогрудской епархии, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников и студентов Минской Духовной семинарии, насельников Жировичской обители и Благовещенского женского монастыря г. Слонима, прихожан обители и многочисленных гостей.