Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти великомученика Георгия Победоносца

6 мая 2019 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.05.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство монастыря и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 1-го курса  Савич Кирилл).

Поздравив всех с днем великомученика Победоносца Георгия, Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«В сегодняшнем Евангелии мы с вами слышали, как Господь наш Иисус Христос, Пречистая Матерь Его, Апостолы были приглашены на брак в Кане Галилейской, где Христос совершил первое чудо – претворил воду в вино.

Казалось бы, событие совершилось в III веке — столько столетий тому назад, и не имеет к нам никакого отношения. Зачем же тогда в церкви читается это Евангелие? Давайте постараемся поглубже вникнуть в его смысл.

Когда Матерь Божия обратилась к Сыну Своему с просьбой избавить от позора молодых (заканчивалось вино, это было признаком бедности и омрачало праздник), Господь говорит Ей: что Мне и Тебе, Же́но? еще не пришел час Мой.      Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте (ИнII, 1-11).

По слову Христа слуги наполнили водоносы водой и отнесли к распорядителю пира, и, о чудо! — вода эта оказалась вином.

Святые Отцы обращают наше внимание на то, что Божия Матерь обращается не только к участникам пира, но и ко всем нам: что скажет Господь вам, то и сделайте. А что говорит Он, чего хочет от нас, — об этом говорится в Евангелии, говорится подробно и понятно. Недостаточно совершать обряды, недостаточно даже участвовать в Таинствах – мы должны исполнять заповеди Божии. И тогда силой Божией естество греховное наше превращается из грехолюбивого в боголюбивое — как вода превратилась в вино на брачном пире…

Что произошло с великомучеником Георгием, который неуклонно старался исполнять заповеди Божии? Он претерпел страдания, которые не смог бы вынести обычный человек, а только исполненный Духа Святого, исполненный в изобилии благодати Божией. Благодаря этому, великомученик Георгий претерпел все лютые страдания и многие столетия прославляется, как великий угодник Божий. Своей жизнью он учит и нас мужественно, с благодарностью Богу переносить скорби, помня, что за это будет великое воздаяние».