Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти равноапостольной Марии Магдалины и 22-летия своей архиерейской хиротонии

4 августа 2018 года, в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, в день своей архиерейской хиротонии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.08.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Дятловского церковного округа иерей Иоанн Кисель, настоятель Свято-Троицкого собора г. Слонима протоиерей Димитрий Семуха, духовник Жировичской обители игумен Авель (Страпко), референт Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также  духовенство монастыря и Слонимского благочиния.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор  семинарии (регент — студент 4-го курса Дмитрий Грицук).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

С 22-летием архиерейской хиротонии от имени братии святой обители ее наместника, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия поздравил насельник монастыря архимандрит Борис (Пирог). Пожелав Владыке духовной крепости и телесных сил в исполнении его многотрудных послушаний, он вручил Его Высокопреосвященству святую просфору и цветы.

От имени духовенства епархии с днем архиерейской пятидесятницы поздравил Правящего Архиерея Секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук и вручил цветы.

От имени профессорско-преподавательской корпорации Минской Духовной семинарии, всех сотрудников и студентов Владыку-ректора поздравил протоиерей Евгений Солонков. Отметив многогранные и плодотворные труды Его Высокопреосвященства и поблагодарив за воистину отеческое отношение к людям, отец Евгений вручил Владыке икону святой праведной Анны и цветы.

Архипастырь в этот день принял много и других поздравлений и услышал много добрых слов.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за молитву, поздравления, помощь в его архипастырских трудах и отметил: «Сегодня мы прославляем святую равноапостольную Марию Магдалину, которая, по преданию Церкви, была великой грешницей, но обратилась ко Господу с покаянием и Всемилостивый наш Господь, Который пришел грешников спасти, не только не оттолкнул ее, но принял покаяние, а впоследствии за труды удостоил ее равноапостольного чина.

Для нас это весьма знаменательно и утешительно, особенно для тех, кто имел в своей жизни несчастье ошибиться, оступиться, совершить грех. Священное Писание свидетельствует, что ничто нечистое и скверное не войдет в Царствие Божие (см.2Кор.6:14). И вот Господь для спасения грешников создал Свою Церковь. Но чтобы войти грешному человеку в Церковь, существует не только таинство Крещения, но и таинства Святой Исповеди и Причастия. К ним должны прибегать христиане как можно чаще в своей земной жизни, дабы пыль греховная не осквернила душу и, таким образом, человек не лишился Царства Небесного.

Поэтому, дорогие мои, у нас нет повода для уныния – в Церкви каждый грешник может спастись. И один из ярких примеров тому – святая равноапостольная Мария Магдалина, которая была грешницей, но стала великой святой…».