Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в день памяти святого пророка Илии

2 августа 2018 года, в день памяти святого пророка Илии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь святого пророка в с.Суринка Слонимского района.

02.08.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Логин, референт Управляющего Новогрудской епархии иерей Александр Снежко, духовенство Слонимского благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За Богослужением пел хор храма.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

После Богослужения был совершен Крестный ход с молебным пением пророку Илие, по завершении которого Правящий Архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы слушали с вами Евангельский рассказ о проповеди Господа в Назарете – городе, где Он родился и рос. Спаситель обличил жителей города за их маловерие. Хотя они и услаждались Его благодатной речью, удивлялись Его премудрости и совершенным Им чудесам, но, зная Его с детства как сына бедного плотника, не решались признать Его Мессией. Люди соблазнялись о Нем, вместо того, чтобы уверовать в Него. Тогда Господь привел им два примера из ветхозаветной истории о пророках Илии и Елисее, наглядно пояснивших, что они недостойны тех чудесных знамений, на которые рассчитывают.

Услышав такую горькую истину и уразумев из слов Иисуса, что Он их, горделивых евреев, ставит ниже язычников, назаретяне исполнились ярости и попытались сейчас же предать Его смерти, сбросив с горы, на которой стоял их город. Но таинственная сила Божия чудесно удержала их от этого преступления…».

Его Высокопроесвященство поздравил молящихся с 155-летием со дня основания храма и 30-летием со дня возобновления в нем Богослужений. За многолетние труды во славу Святой Православной Церкви Архиерей вручил Почетную грамоту Алексею Николаевичу Лысому, а также поблагодарил отца настоятеля за труды, прихожан — за любовь к храму, усердие в молитвах и благоукрашение Дома Божия.