Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого с чином умовения ног

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого с чином умовения ног в Успенском соборе Жировичского монастыря.

30.04.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился ко всем молящимся со словами назидания.

«В Чистый Четверг произошло величайшее событие в истории рода человеческого — установление Таинства Святой Евхаристии, Таинства Причащения, — отметил Владыка. — И мы с вами не просто зрители во время Святой Литургии, мы являемся соучастниками Тайной Вечери и Жертвы Господней.

Тайная Вечеря сопровождалась еще одним событием — Господь умыл ноги Своим ученикам. В древности на Востоке господа возлежали, вкушая пищу, а слуги омывали их руки и ноги — то была их обязанность.

На той самой Пасхальной вечере, которую в Сионской горнице совершали Апостолы, Господь занимал важное место в центре стола, Он был хозяином трапезы, и уж, конечно, Ему никак не следовало омывать ноги сотрапезникам.

Но Христос берет воду, вливает ее в умывальницу и умывает ноги пораженным ученикам, призывая их следовать Его примеру…

И вот это помогает нам с вами понять смысл христианской веры — чтобы мы помнили, что наша главная задача служить другим людям…»