Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и священническую хиротонию в праздник Преображения Господня в Успенском соборе Жировичского монастыря

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

20.08.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, преподаватели Минской Духовной семинарии и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Божественной литургией в сан пресвитера был рукоположен старший помощник проректора по воспитательной работе Минской Духовной семинарии диакон Сергий Думенков.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании богослужения архиепископ Гурий совершил освящение плодов и обратился к пастве со словом назидания.

«Сегодня Церковь напоминает нам о Преображении Господа нашего Иисуса Христа, Который был не только истинным Богом, но и истинным Человеком. <…> Он показал всем желающим, каким может стать человек, который живет по воле Божией и исполняет заповеди Его. <…>

Апостол Петр, будучи очевидцем Преображения, свидетельствует, что с Господом хорошо. И каждый христианин, который приходит в храм Божий – место особого присутствия Божьего, если он не отягчен грехами, испытывает радость. Но и те, кто имел несчастье споткнуться, совершить ошибки, – и тяжелые ошибки, страшные ошибки, такие как аборт, прелюбодейство, другие грехи, – не должны отчаиваться. Церковью установлены Таинства Исповеди и Причащения, где Кровию Христовой, благодатью Божией смываются эти страшные последствия греха. И человек может вновь восстановиться, обрести смысл жизни и пребывать в радости. А чтобы эта радость пребывала с нами неотступно, указывается нам сегодня и средство. Святые апостолы Петр, Иаков и Иоанн, ставшие свидетелями Преображения, слышали голос Божий, изошедший из облака, осенившего их: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17, 5). Вот нам средство, чтобы быть счастливыми – послушать Господа нашего Иисуса Христа! Послушать, что Он заповедует нам, как велит нам жить, как веровать, как поступать. Это все записано в Евангелии», – заключил архиепископ Гурий, призывая народ Божий к следованию за Христом и исполнению Его Святых Заповедей.