Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию и принял поздравления с 30-летием служения наместником Жировичской обители

7 марта 2020 года, в субботу первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

08.03.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели и братия обители в священном сане, священнослужители из числа гостей.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитвы о мире на Украине и единстве Святого Православия.

По окончании Божественной Литургии братия Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря, иерархи Белорусской Православной Церкви, преподаватели и студенты Минских Духовных школ, прихожане и гости обители поздравили Высокопреосвященнейшего архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с 30-летием его наместнического служения.

Затем Владыка обратился со словами назидания ко всем молящимся.

«Хочу еще раз напомнить, что мы живем в особое время: в этом году исполняется 550 лет со времени явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, Которая благоволила явить Свою милость в этом небольшом местечке, — напомнил Архипастырь. — А 500 лет назад Царица Вселенной Сама явилась здесь, чтобы возвратить после пожара людям утраченную Свою икону.

И еще одна дата: по благословению Священноначалия в этом году мы отмечаем 500-летие Жировичской Свято-Успенской обители. Пять веков существует святая обитель и приходят в ней ко спасению те, кто этого желает – и братия, которая подвизается здесь, и благочестивые паломники.

Благодарю всех, кто вносит ту или иную лепту в процветание Жировичского монастыря, кто заботится, чтобы Церковь наша Православная жила, развивалась и несла свет миру. Я прошу Матерь Божию, чтобы Она воздала всем сторицею за любовь к святой Ее Жировичской обители».

После целования креста архиепископ Гурий совершил в Свято-Никольском храме молебен у чудотворной иконы Божией Матери. Архиерей и все молящиеся просили помощи Божией и Пресвятой Богородицы, чтобы достойно подготовиться к празднику, который состоится 20 мая, и благодарили Господа за Его все милости.