Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и принял участие во всебелорусском крестном ходе в праздник Преображения Господня

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.08.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании богослужения архиепископ Гурий совершил освящение плодов и обратился к пастве со словом назидания.

В проповеди Его Высокопреосвященство сказал: «Праведники в свое время просветятся, как солнце в Царствии Отца их. Дай Бог, чтобы не впустую мы прожили жизнь, не прожгли время, которое отпущено нам для совершенствования, но, чтобы сумели покаяться в грехах своих, очиститься, освятиться через причащение Святых Христовых Таин и сподобились быть в лике праведников».

Затем Владыка принял участие во всебелорусском крестном ходе из Жировичского монастыря в г. Минск, который завершится 26 августа Божественной литургией у стен Свято-Духова кафедрального собора.