Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и принял участие в торжественном акте в день выпуска Минской Духовной семинарии

24 июня 2022 года, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, в Минской Духовной прошел торжественный выпуск, который по благословению Патриаршего Экзарха возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

24.06.2022 | Жизнь-служение

Владыка совершил Божественную литургию в семинарском Трехсвятительском храме. Его Высокопреосвященству сослужили ректор МинДС протоиерей Виктор Василевич, представители администрации, преподавательского состава и выпускники в священном сане. Диаконский чин возглавил преподаватель протодиакон Геннадий Малеев. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением преподавателя протодиакона Андрея Скробота. По запричастном стихе проповедь произнес выпускник чтец Владислав Марчук.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к собравшимся со словом назидания, в котором пожелал выпускникам семинарии стать достойными делателями на Ниве Господней, с усердием совершая послушания на благо Святой Матери-Церкви.

Торжественный выпуск начался в Актовом зале с молитвы и видеообращения к начальствующим, учащим и выпускникам Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По окончании официальной части выпускного акта архиепископ Гурий и протоиерей Виктор Василевич вручили дипломы выпускникам семинарии, а также свидетельства выпускникам регентских и иконописных курсов при МинДС.

Далее вниманию участников торжества был представлен праздничный концерт, по окончании которого архиепископ Гурий вручил сертификаты слушателям летних регентских курсов, проходивших в Минской духовной семинарии с 20 по 24 июня.