Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и панихиду в Димитриевскую родительскую субботу

28 октября 2023 года, в Димитриевскую родительскую субботу, в Успенском соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию и панихиду.

28.10.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента 4-го курса Арсения Автушенко.

После панихиды архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью:

«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня Димитриевская родительская суббота, и мы сейчас с вами молились о наших усопших сродниках, близких, знакомых. Этот день напоминает, что мы бессмертны и что Богом нам уготована вечная жизнь. Жизнь в радости с близкими и родными людьми, Ангелами и всеми святыми.

Бог сделал все, чтобы мы были наследниками жизни вечной, но только от нас самих зависит: станем мы ими, или же пойдем в вечную муку. Как открывает нам Священное Писание, там, где находится диавол, аггелы его (бесы), – там находятся и все люди, творившие на земле злое.

Поэтому, дорогие мои, молясь о близких своих, ушедших в мир иной, совершайте в их память добрые дела – ведь там они уже ничего не могут исправить. Но и сами будем стараться стать наследниками жизни вечной» …