Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в семинарском Трехсвятительском храме

30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского Свято-Успенского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

31.08.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и сотрудники семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением И.К. Тимошенковой.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.

После Евхаристического канона архиепископ Гурий рукоположил в сан иеродиакона иподиакона Исихия (Нишчика), насельника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Вы сегодня слышали слова Апостолов из Евангелия: Господи, так кто же может спастись? (Мф.19,16:26). Апостолов Господь посвящал в Свои тайны, они многое знали и из этих их знаний вытекал этот вопрос. Сегодня также уместно спросить: кто же может научить вас, сегодняшнюю молодежь, которая пришла в Церковь, стать добрыми пастырями? Очень много вокруг соблазнов, мир предлагает свои услуги здесь и сейчас, призывая устроить «райскую жизнь» на земле. Конечно, сие есть великий обман. Не одно тысячелетие люди пытались это сделать, но горько разочаровывались, впадали в отчаяние, депрессию…

Только Богу возможно спасти каждого из нас. Только с Божией помощью преподаватели смогут насеять добрые семена в сердца своих учеников, только с Божией помощью студенты Духовной школы смогут постигнуть премудрость Божию, возлюбить доброе, скорбь и страдание, которые необходимы в постижении наук. С горы легко скатиться, в гору трудно подниматься – так вот и изучать, особенно богословские дисциплины, чрезвычайно трудно. Потому что постигать их нужно не умом только, но и всем своим существом.

Сколько бы человек не прочитал книг, какими бы выдающимися способностями он не обладал, если нет у него чистого сердца, в душу не войдет премудрость Божия. Войдет мудрость мира сего, «мудрость» врага рода человеческого.

Дай Бог, чтобы не к мудрости лукавого склонились ваши сердца, а к постижению премудрости Божией. Поэтому призываем учащих и учащихся усердно просить помощи и милости Божией».

Архиепископ Гурий напомнил, что сегодня в 17.00 во всех храмах БПЦ будет совершаться молебное пение и отметил: «Все вы знаете, какое непростое время переживает наша страна. Каждый старается доказать свою правду, но не ищет правды Божией. В большинстве своем наш народ не обращается к Богу и поэтому возник такой раздор, который грозит большими бедствиями. Кто-то живет побогаче, кто-то победнее, но тот, кто трудится, сегодня не голодает. Но если еще продлятся забастовки, то узнаем, что такое голод. Поэтому всех призываю к молитве: только Господь может усмирить нас, угасить страсти и наставить на путь спасения».

Затем Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало учебного года.