Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию и молебен в день Всех святых

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.06.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители архимандрит Борис (Пирог), духовник  архимандрит Авель (Страпко), помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также духовенство обители, преподаватели и студенты семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Духовной семинарии (регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот) и архиерейский хор семинарии (регент — студент 3-го курса Павел Монид).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словом наставления.

«В этот воскресный день Святая Церковь прославляет Божию Матерь ради иконы Ее, именуемой «Владимировская» и Всех святых, которые угодили Богу, живя на земле, отметил Владыка. Церковь прославляет Всех святых, а в тропаре упоминает мучеников, потому что, как подтверждает видение преподобному Григорию, ученику Святого Василия Нового, именно мученики, когда будет совершаться Суд Божий, в великом множестве предстанут Престолу Божию. Их будет гораздо больше, чем остальных святых.

Господь премудро все устрояет, если мы с терпением претерпеваем попускаемые Им скорби. Священное Писание утверждает, что и все без исключения святые Божии совершили земное странствование по пути узкому и тернистому, исполненному разнообразных скорбей и лишений. Но встречали они их как правосудное и всеблагое попущение Божие.

Так и мы с вами, дорогие мои, с покорностью Богу, благодарением должны принимать попускаемые нам скорби Промыслом Божиим…».

Затем Высокопреосвященнейший Владыка совершил молебен Всем святым.