Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и литию по митрополиту Иосифу (Семашко) и его сподвижникам

6 декабря 2020 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

06.12.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

По «Буди имя Господне» была совершена лития по митрополиту Иосифу (Семашко) и его сподвижникам в деле воссоединения униатов с Православной Церковью.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня в одном из Евангелий Господь нам рассказывает о богаче, которого Он Сам, Всеведущий, назвал безумным, — напомнил Архиерей. — Почему, казалось бы? Ведь этот богач никому ничего плохого не делал, был рачительным хозяином: когда у него удался очень большой урожай, — старые хранилища свои заменил на новые.

Но это с мирской, можно сказать, современного человека. С точки зрения божественной все иначе. Господь создал человека для жизни вечной, временная же является подготовкой к ней. И поистине безумен тот человек, который все свои силы, все таланты свои и возможности тратит на то, чтобы поудобнее устроиться в этом временном мире.

Каждому из нас Господь дал свои таланты, и каждый должен будет дать отчет, что он сделал доброго, умножил ли он эти таланты.

Святитель Феофан Затворник убеждал своих современников помнить о загробной жизни и, как он говорил, «нужно ложить избытки средств своих на Небесную сберкнижку».

Даже если мы не имеем большого достатка, всегда можем помочь тем, кто беднее, кто нуждается материально или в добром совете, участии. Люди, обладающие интеллектуальным талантом, могут изучать учение Церкви, творения святых отцов  и этим богатством делиться со своими близкими. Священнослужители, получившие благодать Святого Духа при рукоположении, должны делиться этой благодатью с верующими христианами…

Дай Бог, чтобы никто из нас не был подобен тому несчастному богачу, который заботился только о земном. Будем помнить, что мы – граждане Небесного Отечества, и чтобы туда войти, нужно готовиться».