Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и литию по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву)

24 января 2021 года наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

25.01.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После Божественной литургии Архиерей совершил литию по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву).

По окончании Богослужения архиепископ обратился к верующим с архипастырским словом.

«Святая Церковь напоминает сегодня нам, что Христос – это Свет Великий, который не только просвещает наш ум, учит нас быть счастливыми, но и укрепляет наши сердца в добром произволении, — отметил Владыка. — Для этого Господь оставил в Церкви Таинства Свои, среди которых Исповедь и Причащение, к которым христианин многократно прибегает в течение своей жизни.

Евангельское повествование, посвященное попразднству Крещения Христова, заканчивается проповедью Спасителя: Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное (Мф.4:17).

Что значит покаяться – полностью изменить свой образ мыслей, все свое существо из грехолюбивого в боголюбивое. И сегодня этот призыв, как никогда, наверное, актуален.

На глазах наших разворачиваются апокалиптические события. Почему сегодня и в Беларуси, и в России, которая сегодня поднимается с колен и причислена к странам, влияющим на политику мира, происходят бунты и волнения людей? Перед нами разворачиваются, как называют специалисты, четвертая революция, которая ставит целью всех, за исключением 1% людей, сделать равными, нищими. Выбор за нами. В Царство Божие можно войти только добровольно.

И сегодня каждый определяет: для него Свет – Христос, или компьютер, смартфон, интернет – где нас «просвещают, как нужно жить и что делать, против кого и чего протестовать, и кого поддерживать.

Каждый из нас сейчас выбирает: быть ему со Светом, со Христом, покаяться, или же вступить в царство тьмы, которое мировое сообщество планирует создать уже к 2025 году.

Мы не знаем, будет ли оно, Хозяин Вселенной – Бог, от Него зависит, сбудутся планы мирового сообщества или нет, но и от нас с вами зависит – будем ли мы каяться, молиться Богу или возлюбим царство противника Христа…»