Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию в Успенском соборе Жировичского монастыря

15 августа 2021 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.08.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После Евхаристического канона архиепископ Гурий рукоположил в сан диакона старшего помощника проректора по воспитательной работе Минской Духовной семинарии иподиакона Сергия Думенкова.

В конце богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания, напомнив о важности и строгости Богородичного поста, соблюдением которого христиане показывают, что «почитают Божию Матерь, стараются показать этим постом свою любовь к Ней, воздержанием в пище, молитвой сугубой, добрыми делами».

Говоря о евангельском чуде насыщения пятью хлебами пяти тысяч человек, в своей проповеди о духовном значении поста Владыка Гурий привел слова Спасителя: «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4, 3-4). Тем самым Владыка подчеркнул, что у человека в жизни должны быть не одни только материальные заботы. «Поэтому Церковь и предлагает нашему вниманию это чудо насыщения, напоминая, что Господь может нас насытить духовной пищей. А для этого нужно обращаться к Нему с молитвой и просить с верой», - заключил архипастырь.