Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком соборе г. Слонима

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

20.01.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Дмитрий Семуха, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством А.И. Василевской.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве при пении тропарей: «Глас Господень на водах…», «Днесь вод освящается естество…», «Яко человек на реку пришел еси…», «Ко гласу вопиющаго в пустыни…», священнослужители вышли в центр храма, где Его Высокопреосвященство совершил чин Великого освящения воды.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Святого Богоявления и обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

«Хотелось бы в этот привести поучение великого святого XX века преподобного Паисия Афонского, — отметил Владыка. — Он, настоящий богослов, которому была открыта суть происходящего на земле нашей и в Царствии Небесном, говорил, что те, кто достигнут жизни вечной, будут иметь разную благодать — соответственно своим трудам и смирению.

Он приводил в беседах с людьми понятные образы: у одного, говорил, будет благодати с наперсток, у другого – с кружку, а у третьего – целое море. Бог потому и Бог, что Он богат. Ученые  свидетельствуют, что Господь сотворил (вернее, это то, что ими обнаружено) более пятисот миллиардов галактик. Не планет, а целых галактик! Недавно была открыта одна из таких: до нее, если лететь со скоростью света – 300 тысяч километров в секунду понадобится триста миллиардов световых лет.

Насколько же велик Бог! Насколько Он всемогущ и богат – это не может изъяснить человеческий язык! Но святой Паисий открывает нам истину, что и в жизни вечной будем мы радость испытывать соответственно тому, какое мы имели смирение и насколько мы потрудились, насколько верили и доверяли Богу.

И вот наглядный, можно сказать, осязаемый пример – сегодняшний праздник. Освящается обычная вода и становится необычной. По молитвах священнослужителей и всех молящихся здесь вода приобрела, милостью Божией, особые свойства — она не портится годами, отгоняет темную силу. И даже в безбожное советское время не могли опровергнуть это.

Но к воде нужно относиться благоговейно,должна быть вера, нужно потрудиться — прийти в храм и помолиться. А сколько будет воды этой брать каждый, зависит от его решения – с наперсток, кружку или побольше. Вот так и Бог благодать дает каждому, но для этого нужно верить…»

Затем архиепископ Гурий наградил прихожан храма, потрудившихся в благоукрашении Жировичской обители, памятными медалями в честь  550-летия обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия ее повторного чудесного обретения и 500-летие со времени основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

По окончании Богослужения ребята из молодежного клуба «Симфония» при храме угощали прихожан имбирными пряниками.