Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию и чин умовения ног в Успенском соборе Жировичского монастыря

5 апреля 2018 года, в Великий Четверток Страстной седмицы, день воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

06.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, референт Управляющего Новогрудской епархии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии, регент — студент 3 курса Александр Шалыхман.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопроесвященство совершил чин умовения ног. По образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (см. Ин. 13:1-17), архиепископ Гурий омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился ко всем молящимся со словами назидания.

«Сегодня мы с вами таинственно соприсутствуем на той Тайной Вечери, когда Господь впервые превратил хлеб и вино в Тело и Кровь Свои и причастил Своих учеников, — напомнил Архиерей. — От всей души желаю, чтобы это Причащение было для нас во спасение, а не в осуждение, как Иуде. Об этом мы должны молить Господа всю свою земную жизнь. Ведь посмотрите: Первоверховный Апостол Петр, которому Господь более других открывал Свои тайны, отрекся от своего Учителя и Господа. Тем более мы, грешные, можем ли быть уверены, что достойно пройдем свой путь христианский? Апостол погрешил самоуверенностью. Мы же, во избежание этой ошибки, должны со смирением всю свою жизнь просить помилования у Господа»…