Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в праздник Крещения Господня

19 января 2018 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Троицком соборе г. Слонима.

20.01.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили  настоятель храма протоиерей Димитрий Семуха, иерей Александр Снежко, духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

За Богослужением пел хор Троицкого собора (регент — Л.А. Пушкина).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом наставления: «…Сегодня Господь дает нам дары благости и милосердия, Духом Святым освящая крещенскую воду, которая является для верующих источником здоровья души и тела, источником радости и отпущения грехов. Для укрепления нас в вере Господь дает видимые знаки, подтверждающие истину православной веры и действенность крещенской воды. Так, например, на реке Иордан в определенный момент происходит чудо – вода поворачивает вспять, меняя свое течение.

…Будем же относиться к крещенской воде – этой Великой святыне, Великой Агиасме, благоговейно, принимая  ее натощак, с верой и молитвой, для укрепления душевных и телесных сил».