Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию, чин умовения ног, панихиду по архимандриту Феодосию (Повному)

13 апреля 2017 года, в Великий Четверток Страстной седмицы, день воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

14.04.2017 | Жизнь-служение

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Всехсвятского храма г. Минска протоиерей Федор Повный, доцент Духовной Семинарии протоиерей Геннадий Повный, насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил преподаватель Семинарии протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил хор Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архиерей совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (см. Ин. 13:1-17), архиепископ Гурий омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

После заамвонной молитвы архиепископ Гурий вышел из Алтаря на кафедру, куда проследовали 12 священников, севших на приготовленные скамьи. При чтении протодиаконом Евангельского повествования Его Высокопреосвященство снял с себя знаки архиерейского достоинства: омофор, панагии и саккос, после чего препоясался лентием (длинным белым полотенцем) и по очереди омыл ноги одиннадцати священникам.

Двенадцатый священнослужитель, по чину символизирующий апостола Петра, сначала отказывается от умовения, но потом, после евангельских слов «Аще не умыю тебе, не имаши части со Мною», просит омыть не только его ноги, но и руки и главу, после чего произносится ответ Спасителя: «Измовенный не требует, токмо нозе умыти».

По окончании Богослужения была совершена панихида по архимандриту Феодосию (Повному), после чего Крестным ходом с телом усопшего духовенство и родственники архимандрита Феодосия проследовали к месту погребения, где тело почившего было предано земле.