Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию, чин Торжества Православия и литию по Высокопреосвященнейшему митрополиту Филарету, в связи с его 86-летием со дня его рождения

21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.03.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

На сугубой ектении были возглашены особые благодарственные прошения по случаю 11-летия со дня архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий совершил чин Торжества Православия и, поздравив всех, обратился к молящимся со словами наставления.

«За две тысячи лет бесчисленное множество гонений враг рода человеческого воздвигал на Православную Церковь, — отметил Владыка. — Но Церковь выстояла, потому что, как мы и исповедовали сегодня, Глава Церкви — Господь наш Иисус Христос. А Кормчий корабля Церковного – Дух Святой.

Только в XX веке, как мы знаем, с 1937 по 1942 год была объявлена безбожная пятилетка в Советском Союзе, было запланировано уничтожить все храмы и всех священнослужителей, ревностных православных христиан, чтобы остальные даже не вспоминали о Боге и о Христе. И когда, казалось бы, уже нет никакой надежды, даже местоблюститель Патриаршего Престола, митрополит Сергий (Страгородский), будущий Патриарх, подвижник, известный богослов, который прекрасно знал историю Церкви, он и то усомнился, сказав: «Церковь доживает последние дни».

Господь попустил страдания народу за беззакония в Великую Отечественную войну, к окончанию которой было, как пишут историки, открыто уже 15000 храмов.

Затем хрущовские гонения. Беларусь планировалось сделать 1-ой атеистической республикой. Но по Промыслу Божиему Главой Белорусской Церкви был направлен митрополит Филарет (Вахромеев), который с помощью Божией так мудро руководил Церковным Кораблем, что вместо закрытия Церковь наша начала расцветать.

Потом были 1990-ые годы, когда мировая закулиса финансировала разного рода секты, засылала к нам т.н. проповедников, в надежде ослабить Церковь, увести людей от веры.

Но Бог не оставляет нас! Слава Богу, что сегодня мы можем свободно посещать храмы, молиться и утверждаться в вере нашей…»

Архиепископ Гурий совершил также заупокойную литию по Высокопреосвященнейшему митрополиту Филарету, в связи с 86-летием со дня его рождения.