Архиепископ Гурий совершил Божественную Литругию

7 августа 2016 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.08.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), игумен Авель (Страпко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Духовной Семинарии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы прославляем святую праведную Анну, матерь Пресвятой Богородицы, — напомнил Архиерей. – Она была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из колена Левиина, из рода Ааронова. Муж ее, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида.

По особому Промыслу Божию святая чета до глубокой старости не имела детей, о чем супруги сильно скорбели, так как бесчадие у евреев считалось наказанием Божиим.

В один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имеет благословения Божия, отказался принять дары от него. Это сильно ранило сердце святого Иоакима и он, не возвращаясь домой, ушел в пустыню и провел там сорок дней в строгом посте и молитве, призывая на себя милосердие Божие.

Супруга же его себя считала виновной в неплодстве и слезно молилась о даровании ей младенца, обещая принести в дар Богу рожденное дитя. Как только святая Анна произнесла слова обета, Ангел Божий возвестил ей об исполнении прошения и открыл, что у нее родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира…

Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Господа нашего Иисуса Христа по плоти, и ежедневно на отпусте Божественной службы просит их молитв о исходящих из храма верующих.

Праведные Иоаким и Анна… Что же такое праведность и как ее сподобиться? Праведники — это святые, жившие в миру и прославленные Церковью благодаря своей благочестивой жизни. В Священном Писании понятие праведности неизменно означало сочетание веры в Промысел Божий и высокое личное благочестие. Мы все с вами можем жить праведно, но для этого нужен труд, нужно нудить себя и не жалеть. Зато какая великая награда праведникам от Господа!..».