Архиепископ Гурий совершил Божественную Литругию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

13 августа 2017 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

14.08.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник монастыря архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии, регент — студент 3 курса Александр Шалыхман.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Пьянство, безнравственная жизнь, склоки, сплетни, ссоры, драки сопуствуют жизни большинства людей, — отметил Архиерей. Господь, когда проповедовал Евангелие, зная нашу греховность и немощь, как любящий Отец, не оставил нас один на один с нашими бедами. Он даровал нам вечно живущую Мать, Которая является Царицей Небесной и молится за нас, просит Господа, чтобы праведный Его гнев не поразил нас.

Она более всех, более даже земной матери заботится о нашем спасении. И вот в честь Ее Святая Церковь установила пост, который начинается с завтрашнего дня. Он является свидетельством нашей ответной любви, если мы стараемся его соблюдать или нелюбви, если мы его презираем и нарушаем…».