Архиепископ Гурий совершил благодарственный молебен в Успенском соборе Жировичского монастыря

1 июня, в первый день открытия Свято-Успенского монастыря после ограничительных мер по причине коронавирусной инфекции, архиепископ Гурий совершил в Успенском храме обители благодарственный молебен.

02.06.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане.

«Сегодня, в первый день после снятия ограничительных мер, мы собрались, чтобы поблагодарить Господа за те милости, которые Он явил нам, послав не только испытания, но и Свою помощь, — обратился Владыка к присутствующим. — Для нас, конечно, это была проверка нашей веры. Испытания были у кого-то в меньшей мере, у кого-то в большей.

Но, к сожалению, не все мы их по-христиански восприняли – у некоторых был ропот, раздражительность. Хотя христианин должен все с благодарностью воспринимать, твердо веря, что, как говорит Апостол Павел, «кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (2Кор.4:17). Скорбями очищаются те грехи, которые мы совершили в этой земной жизни.

Я призываю вас от всего сердца возблагодарить Господа: за время эпидемии, слава Богу, из братии, насельников обители, студентов семинарии никто не умер, хотя почти все переболели коронавирусом…»