Архиепископ Гурий совершил благодарственный молебен о здравии бывшего Предстоятеля Белорусской Православной Церкви

14 декабря 2018 года, в день тезоименитства митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил благодарственный молебен о здравии бывшего Предстоятеля Белорусской Православной Церкви в семинарском Трехсвятительском храме.

14.12.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии под управлением студента 4 курса Дмитрия Грицука.

За Богослужением молились преподаватели, сотрудники и студенты  семинарии.

По окончании молебна было провозглашено многолетие митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, после чего архиепископ Гурий произнес проповедь.

«Святой праведный Филарет милостивый жил около 780 года, очень любил добродетель и питал великую любовь к людям, ближним и дальним, знакомым и незнакомым, — отметил Владыка. — Во всем старался подражать святому и наш митрополит Филарет, Почетный Экзарх всея Беларуси, все силы отдавая служению Матери Церкви. И мы должны быть благодарны митрополиту Филарету, молиться за него, чтобы Господь укрепил его в несении еще одного тяжелого креста — креста возрастной немощи…

Другой путь, к сожалению, избрал для себя Филарет в Украине: его «стараниями» в братском этом народе организованы церковные расколы, которые сегодня приносят свои трагические плоды. Два Филарета, но какое разное служение! Плевелы, посеянные Денисенко, к сожалению, дали свои всходы…».

Архиепископ Гурий призвал всех молиться за митрополита Онуфрия со Архиереями, чтобы Господь помог им устоять в верности Богу, а народ просветил светом Истины.