Архиепископ Гурий с братией Жировичского монастыря молились о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу

По благословению епископа Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, 30 августа 2020 года в 17:00 во всех храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви совершался молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой за белорусский народ.

31.08.2020 | Жизнь-служение

В циркулярном письме за подписью епископа Вениамина говорится:

«В эти непростые дни смущения умов и народного противостояния все мы особо нуждаемся в заступничестве Пречистой Девы. Все мы исполнены чаяния скорейшего успокоения смуты среди народа нашего, утверждения благословенного мира и спокойствия. А для этого необходима соборная молитва всей Белорусской Церкви. Молитвенное единение в вере, надежде на помощь Божию и любви во Христе — в этом наше свидетельство об истине, наша сила и упование. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7), — свидетельствует Писание.

Обратимся же в эти дни празднования Успения Пресвятой Богородицы в общей молитве к Ней, испрашивая мира и благоденствия земле белорусской!

В воскресный день 30 августа 2020 года в 17:00 во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви прошу со всей горячностью веры и упования совершить молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы и молитвой за белорусский народ, предварить и завершить моление колокольным звоном.

Призываю духовенство, мирян и всех неравнодушных к будущему Отечества нашего людей объединиться в молитве. Тем, кто не сможет посетить в указанное время храм, можно присоединиться умом и сердцем к соборной молитве там, где вы будете пребывать».

30 в Успенском соборе Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства обители совершил молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы.

Во время молебного пения были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.