Архиепископ Гурий с братией встречали ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского

11 июля 2021 года в Жировичскую обитель был доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Встретили святые мощи наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и братия.

12.07.2021 | Жизнь-служение

Владыка совершил молебен святому благоверному князю.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — иеромонах Агафангел (Будишин)).

По окончании Богослужения архиепископ обратился к молящимся со словами назидания.

«Мы с вами сподобились сегодня встречать мощи святого благоверного князя Александра Невского, который в тяжелейшее для Руси время с помощью Божией отстоял Православие, — отметил Архиерей. — Это стоило многих скорбей и страданий. Когда ему было всего сорок два года, благоверный князь окончил земную жизнь свою и был причислен к лику святых.

Прикладываясь к святым мощам этого Божия угодника, будем просить и за себя, и за своих близких, и за Русь Святую – Великую, Малую и Белую, за народ наш. Чтобы, как и в те далекие времена, враг не сумел одолеть ее и пребывали мы все в вере и благочестии…»