Архиепископ Гурий принял участие во вручении премий имени митрополита Филарета

20 декабря 2021 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий принял участие во впервые состоявшемся вручении педагогических премий имени Героя Беларуси, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

21.12.2021 | Жизнь-служение

Учредителями премий являются Гродненская, Новогрудская и Лидская епархии, а также Гродненский областной институт развития образования (ГрОИРО) и главное управление образования Гродненского областного исполнительного комитета.

Церемония награждения прошла в Гродненском областном институте развития образования и включала в себя два основных направления по премированию педагогических работников: «За высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи» и «За заслуги, гражданскую ответственность и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга в эпидемиологических условиях, вызванных пандемией коронавируса».

В конкурсе на получение премии участвовали 52 педагога учреждений образования Гродненской области, расположенных в пределах Гродненской, Лидской и Новогрудской епархий.

Конкурсный отбор успешно прошли 11 номинантов на премию «За высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи» и 8 номинантов на премию «За заслуги, гражданскую ответственность и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга в эпидемиологических условиях, вызванных пандемией коронавируса». Отрадно, что в числе награжденных были и педагоги образовательных организаций, расположенных в пределах Новогрудской епархии и активно сотрудничающих с ней.

Премии «За высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи» в номинации «Лучшая инновационная разработка года» получили педагоги ГУО «Средняя школа №1 г. Дятлово» О.М. Старикова и А.С. Макаревич за созданный ими онлайн-проект «Хлеб войны».

Победу в номинации «Труд педагога как служение» одержала учитель ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима» И.Е. Радецкая, руководитель ежегодного туристско-краеведческого оздоровительного лагеря «Юный археолог» с круглосуточным пребыванием детей.

Премию «За заслуги, гражданскую ответственность и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга в эпидемиологических условиях, вызванных пандемией коронавируса» получила директор Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи Е.Р. Миклаш за создание в период пандемии цикла обучающих занятий и мастер-классов «#Сидим_дома».

В торжественном мероприятии приняли участие начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Р.Ю. Абрамчик, ректор ГрОИРО С.А. Сергейко, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, педагогические работники и другие официальные лица.

От лица Управляющего Новогрудской епархией архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, клира и паствы Новогрудской епархии сердечно поздравляем победителей и желаем им дальнейших свершений на педагогическом поприще на благо Святой Матери-Церкви и нашего дорогого Отечества – Республики Беларусь!