Архиепископ Гурий принял участие в заседании Ученого совета Минской Духовной семинарии

31 августа 2020 года в Минской духовной семинарии под председательством и.о. ректора доцента Александра Валерьевича Слесарева состоялось заседание Ученого совета, предварившее начало 2020/2021 учебного года.

01.09.2020 | Жизнь-служение

В работе Ученого совета приняли участие архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, Почетный попечитель семинарии, наместник Жировичского монастыря, представители администрации и преподаватели семинарии.

И.о. ректора сообщил об изменениях в составе администрации и профессорско-преподавательской корпорации Минской духовной семинарии.

Проректор по учебной работе иерей Константин Мачан предложил на утверждение совета проекты рабочего учебного плана и распределения учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава, расписания занятий и списка предметов для написания сочинений и рефератов студентами семинарии, перечня учебных дисциплин для закрепления за кафедрами в учебном году, а также проект рабочего календаря организации учебного процесса в 2019/2020 учебном году.

Заведующий Отделением заочного обучения протоиерей Виктор Василевич представил доклад «Об итогах проведения вступительных экзаменов на заочное отделение Минской духовной семинарии».

Ученый совет утвердил результаты вступительных экзаменов, а также принял решение об утверждении курсовых наставников и личного состава студентов семинарии.

Архиепископ Гурий выступил с докладом о преобразовании регентского и иконописного отделений семинарии в отделение церковных искусств.

Совет рассмотрел и принял «Основные направления работы администрации по регулированию присутствия учащихся духовных школ в социальных сетях» и «Правила использования учащимися компьютерных устройств и средств связи».

Завершилось заседание Ученого совета семинарии рассмотрением прошений и текущих вопросов.