Архиепископ Гурий принял участие в заседании итогового Ученого совета Минской духовной семинарии

6 июня 2023 г. в актовом зале Минской духовной семинарии прошло завершающее заседание ученого совета 2022/2023 учебного года, которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

06.06.2023 | Архиерей

В работе заседания приняли участие архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, ректор семинарии протоиерей Виктор Василевич, преподаватели семинарии.

Заседание началось с пения тропаря Пятидесяницы «Благословен еси, Христе, Боже наш», после чего Патриарший Экзарх открыл заседание совета. Протоиерей Виктор Василевич объявил об изменениях в составе администрации Духовной школы. Заведующим Отделением церковных искусств назначен иерей Артемий Кирко с оставлением в должности заведующего Отделением заочного обучения. Преподаватель И. К. Тимошенкова назначена куратором квалификации Отделения церковных искусств «Регент церковного хора», а преподаватель Д. А. Веретенников – куратором квалификации «Иконописец».

Проректор по научной работе доцент А. В. Слесарев сообщил о научных форумах, организованных Минской духовной семинарией в течение учебного года, а также об участии преподавателей и студентов в других научных конференциях, выступлениях преподавателей с публичными лекциями, о выступлениях в семинарии с публичными лекциями приглашенных лекторов,  о подготовке и выпуске семинарией научных изданий – «Трудов Минской духовной семинарии» и «Белорусского церковно-исторического вестника», монографий преподавателей.