Архиепископ Гурий принял участие в открытии выставки памяти митрополита Филарета (Вахромеева) в г. Слониме

25 мая 2023 года в Слонимском центре культуры и отдыха открылась выставка, посвященная памяти митрополита Филарета (Вахромеева; 1935 — 2021), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси.

25.05.2023 | Архиерей, События

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так говорил о владыке Филарете: «…с апостольской ревностью свидетельствовал ближним и дальним о красоте и истинности Православия, способствовал созиданию мира и гражданского согласия на Белорусской земле».

Митрополит Филарет всей своей жизнью показал пример христианского служения и Богу, и Церкви, и людям. Его архипастырская любовь и святительская мудрость касалась сердца каждого человека.

На открытии выставки к присутствующим с приветственными словами обратились архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и председатель Слонимского районного Совета депутатов О.М. Таргонский. Участие также приняли председатель Слонимского райисполкома Г.Б. Хомич, секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, представители районной администрации, священнослужители Новогрудской епархии и жители Слонимщины.

Ведущими праздничного открытия стали иерей Александр Снежко и матушка Мария Снежко, которые рассказали об основных вехах жизни и деятельности первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Отдельное место в выставке заняли произведения художников, иконописцев Беларуси, России, Молдовы, которые были созданы в рамках VI Международного художественного пленэра «Святасць зямлі беларускай» (2021), посвященного памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Работы лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности Православной Церкви в Беларуси приблизили зрителя к пониманию духовности через восприятие мира ребенком.

Выставка, посвященная памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, будет работать до 25 июня 2023 года. Вход свободный.