Архиепископ Гурий принял участие в научной конференции, посвященной памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова)

29 июля 2021 года в Жировичском Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре прошла научная конференция «Духовно–просветительская деятельность учреждений культуры и образования: памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) – пастыря, богослова, педагога–нравоучителя», приуроченная к 30-летию со дня кончины духовника Жировичского монастыря схиархимандрита Иоанна (Маслова).

30.07.2021 | Жизнь-служение

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Жировичский монастырь и Новогрудская епархия.

Возглавил мероприятие архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Свято-Успенского Жировичского монастыря. В конференции приняли участие Е.Н.Березовская, главный специалист управления культуры и народного творчества Министерства культуры РБ и О.А. Рынкевич, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Высокопреосвященнейший Владыка Гурий.

Вниманию участников был представлен видеофильм «Архиереи Русской и Болгарской Православной Церкви о схиархимандрите Иоанне (Маслове)», в котором своими воспоминаниями об отце Иоанне поделились митрополит Рязанский и Касимовский Симон (Новиков, †2006), митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников) и Болгарские архипастыри: митрополит Сливенский Иоанникий (Неделчев) и митрополит Ловчанский Гавриил (Динев).

С докладами выступили:

Протоиерей Николай Левшук — настоятель храма Воздвижения Креста Господня аг. Святая Воля: «Ответы Благодатного старца на жизненно важные вопросы».

Крылова Елена Олеговна — доктор экономики и финансов, профессор Московской педагогической академии (Российская Федерация): «Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «О воспитании чувств» (аудиодоклад).

Стаховец Людмила Афиногеновна— преподаватель Воскресной школы аг. Святая Воля, Ивацевичский район, Брестская область: «Благодатный старец Жировичского монастыря».

По окончании научной конференции архиепископ Гурий совершил литию об упокоении схиархимандрита Иоанна (Маслова)