Архиепископ Гурий побывал на вечере памяти архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова)

5 марта в актовом зале Минской Духовной семинарии в аг. Жировичи Слонимского района состоялся вечер памяти архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова).

06.03.2021 | Жизнь-служение

Архипастырь нес послушание наместника Жировичской обители в 1963-1969 гг. В зале собрались братия Жировичской обители, студенты и преподаватели Духовной школы, гости из Минска и Гродно, лично знавшие Владыку Михея.

Вечер открылся молитвой и приветственным словом наместника монастыря архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Был продемонстрирован документальный фильм об архиепископе Михее, снятом к юбилею его духовными чадами из Ярославской епархии.

Прозвучали доклады проректора по научной работе Минской Духовной семинарии доцента А. В. Слесарева «Положение Русской Православной Церкви в период служения архимандрита Михея (Хархарова) в Минско-Белорусской епархии» и протодиакона Павла Бубнова «Жировичский Успенский монастырь в 1950-1960-е годы».

Игумения Рождество-Богородичного монастыря г. Гродно матушка Гавриила (Глухова) поделилась с собравшимися личными воспоминаниями  об архиепископе Михее как в период его служения в Жировичах, так и во время его служения в Ярославской епархии. Рассказ матушки игумении дополнила Нина Никитична Монтик — многолетняя труженица Минского Свято-Духова кафедрального собора, где отец Михей совершал служение в 1960-1963 гг.

Вечер завершился заупокойной литией и напутственным словом архиепископа Гурия.