Архиепископ Гурий побывал на Святой Горе Афон

С 30 сентября по 9 октября 2017 года по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Заславского Павла ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон.

10.10.2017 | Жизнь-служение

3 октября Высокопреосвященнейший Владыка Гурий возглавил Богослужение в соборном храме Ватопедского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, где возносил молитвы о пастве вверенной ему епархии, братии Жировичского монастыря, учащих и учащихся Духовной Семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили братия Ватопедской обители в священном сане.

Во время поездки состоялась встреча архиепископа Гурия с игуменом обители архимандритом Ефремом (Кутсу).

Побывал Владыка и в монастыре святого Пантелеимона, который также известен как Россикон или Новый Руссик, где был тепло принят настоятелем архимандритом Евлогием (Ивановым). После братского общения Владыка смог приложиться к святыням, побывать на экскурсии в музее монастыря, созданном к празднованию 1000-летия русского монашества на Афоне.

В рамках паломничества архиепископ Гурий посетил храмы и города Салоники, побывал в монастыре святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова близ Суроти, где поклонился месту пребывания нетленных останков преподобного Паисия Святогорца.