Архиепископ Гурий побывал на премьере симфоническо-хоровой поэмы «Чернобыльская Литургия»

25 апреля, в канун 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС, на сцене Белорусской государственной филармонии г. Минска состоялась премьера симфоническо-хоровой поэмы «Чернобыльская Литургия» церковного композитора – митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких).

26.04.2021 | Жизнь-служение

В числе зрителей и почетных гостей на концерте присутствовали митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Музыка чернобыльской поминальной поэмы – это воздыхание к Богу о жертвах техногенной атомной трагедии, это печаль, срастворенная радостью вечной жизни во Христе Воскресшем.

Произведение исполнили Государственный академический симфонический оркестр РБ (главный дирижер – народный артист Беларуси Александр Анисимов); лауреат Международных конкурсов хор Минского Свято-Духова кафедрального собора (регент – Виталий Соболевский); заслуженный коллектив РБ Государственный камерный хор – художественный руководитель – засл.арт. РБ Наталья Михайлова, чтец – протоиерей Иоанн Задорожин, солисты – лауреаты Международных конкурсов В. Витушко, Р.Маспанов, Н. Толстик, дирижер – Александр Анисимов.

По благословению архиепископа Гурия на мероприятии побывали клирик и прихожане Свято-Троицкого собора г. Слонима.