Архиепископ Гурий побывал на отборочном туре межъепархиального фестиваля «Слава в вышних Богу»

21 января архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий побывал на отборочном туре XIV фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу», финал которого состоится 16 февраля в г. Лида. В отборе приняли участие церковные и светские хоровые коллективы Слонимского и Дятловского благочиний.

22.01.2019 | Жизнь-служение

Правящий Архиерей напомнил, что фестиваль изначально создавался для поднятия уровня приходского хорового церковного пения, а позже к участию в фестивале присоединились и светские хоровые коллективы, ансамбли, солисты.

«Церковное пение веками объединяет людей, даруя особое чувство соборной молитвы, обогащая душу каждого, – отметил Владыка. – Оно должно быть благоговейным и молитвенно настраивающим, чтобы человек, придя в храм и слушая слова духовных песнопений, ощутил красоту, глубину нашей православной веры».