Архиепископ Гурий освятил часовню в честь святителя Луки Крымского

21 апреля 2018 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, освятил часовню в честь Святителя Луки Крымского в д. Гуменики Слонимского района.

22.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода храма святого пророка Божия Илии с. Суринка протоиерей Геннадий Логин, настоятель прихода Рождества Божия Матери с. Мижевичи протоиерей Николай Щаюк и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Новые Девятковичи иерей Виталий Татун.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Высокопереосвященнейший Владыка поблагодарил прихожан за помощь в постройке часовни и вручил благодарственные грамоты особо потрудившимся.

По окончании освящения часовни архиепископ Гурий обратился с проповедью к молящимся: «Святой архиепископ Лука был искуснейшим врачом, который исцелил тысячи и тысячи людей. Его пособием по гнойной хирургии до сего дня пользуются в медицине, но еще большую помощь получают те, кто молятся к нему с верой.

Бесчисленное множество чудес известно сегодня, совершенное по молитвам к этому великому угоднику Божию. Будучи известным врачом, в те безбожные времена, когда многие священнослужители оставляли свой сан, он не только не побоялся исповедовать веру в Бога, а и принял сан священника, затем и Архиерея.

За свое исповедничество святитель претерпел множество арестов, ссылки, пытки, но это не ослабило его веры и любви к людям. Святой Лука Крымский видит нас и слышит наши молитвы, поэтому вы можете всегда прийти помолиться в часовню и, если мы с верой будем просить его о помощи, святитель Лука обязательно будет откликаться на наши прошения…»