Архиепископ Гурий на Радоницу совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших

25 апреля 2017 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших в Георгиевском храме Успенского Жировичского монастыря.

26.04.2017 | Жизнь-служение

Eго Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство монастыря и Новогрудской епархии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Семинарии под управлением студента 2 курса Александра Шалыхмана.

Во время Литургии были вознесены особые молитвенные прошения о упокоении душ усопших.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий совершил панихиду и обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, мы по Уставу церковному совершаем поминовение наших родных и близких, знакомых и незнакомых христиан, которые ушли в жизнь вечную. Промыслительно сегодня читается Евангелие, где говорится о любви Бога к роду человеческому. “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.3:16).

Чуть более недели назад мы с вами вспоминали, сопереживали, соучаствовали в тех лютых страданиях, которые Господь претерпел ради нашего спасения. И в надежде на это милосердие Божие и всемогущество мы молимся о упокоении наших близких, веря, что Господь найдет возможность помилования  для каждого с верою усопшего. Они не могут уже принести покаяние, совершать  дела милосердия, но мы нашими добрыми делами, молитвами можем улучшить, облегчить их участь.

Поэтому я призываю не только сегодня молиться об усопших, но и всегда участвовать в Таинствах церковных, подавать записки на поминовение и делать дела добра».

Далее Высокопреосвященнейший Владыка освятил святой водой места захоронений на кладбище у Георгиевского храма.