Архиепископ Гурий на общем собрании Минской епархии

22 декабря 2016 года в конференц-зале гостиницы «Беларусь» состоялось Общее собрание Минской епархии.

23.12.2016 | Жизнь-служение

В президиуме собрания присутствовали: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии; архимандрит Вассиан (Змеев), представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской Духовной Академии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии.

В мероприятии приняли участие: клирики Минской епархии, игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей, главы и сотрудники епархиальных отделов, руководители и активисты братств и сестричеств.

В качестве гостей собрание посетили начальник отдела по делам религий Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Андрей Владимирович Аряев; заместитель председателя Минского районного исполнительного комитета Александр Петрович Мякиник; заведующая сектором по делам религий и национальностей Минского городского исполнительного комитета Алла Феофановна Мартынова.

Общее количество участников составило 264 человека.

В соответствии с Уставом Минской епархии Белорусской Православной Церкви (параграф V, пункт 26) Собрание возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Заместителем председателя был избран архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, секретарем — протоиерей Андрей Волков.

Для подписания журналов собрания были избраны протоиерей Александр Стреха, настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца в городе Минске, благочинный 5-го Минского городского округа, и протоиерей Игорь Латушко, клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска, старший духовник Минской епархии.

Председателем редакционной комиссии был избран иерей Владимир Долгополов, клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска, сотрудник Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, председателем счетной комиссии — протоиерей Павел Чистяков, настоятель прихода храма Вознесения Господня деревни Сёмково Минского района.

Начальник отдела по делам религий Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Андрей Владимирович Аряев огласил приветственный адрес Уполномоченного по делам религий и национальностей Леонида Павловича Гуляко.

С докладом о жизни и деятельности Минской епархии в 2016 году выступил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка Экзарх представил обзор важнейших церковных и церковно-общественных событий уходящего года, уделил особое внимание вопросам религиозного образования и молодежного служения, напомнил о необходимости корректного ведения приходского делопроизводства.

После перерыва на трапезу протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, выступил с докладом об основных направлениях и перспективах работы с молодежью в Минской епархии.

Сообщение об итогах работы в 2016 году по подготовке проекта строительства в городе Минске храма Воскресения Словущего и многофункционального духовно-просветительского комплекса зданий Минской Экзархии сделал протоиерей Георгий Арбузов, координатор проекта.

Затем митрополит Павел ответил на поступившие из зала вопросы.

В завершение состоялись принятие итогового документа и общее фото участников Собрания.

Church.by/eparhia.by