Архиепископ Гурий на общем собрании Минской епархии под председательством митрополита Минского и Заславского Павла

16 декабря 2015 года в конференц-зале гостиницы "Беларусь" г. Минска состоялось общее собрание Минской епархии.

17.12.2015 | Жизнь-служение

В президиуме находились митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской Духовной Академии; игумен Вассиан (Змеев), представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате; протоиерей Николай Коржич, секретарь Минского епархиального управления; Леонид Павлович Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь; Виктор Иванович Сиренко, заместитель Председателя Минского областного исполнительного комитета.

В работе форума приняли участие клирики Минской епархии, игумении монастырей, главы и сотрудники епархиальных отделов, руководители и активисты братств и сестричеств.Возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Заместителем был избран архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, секретарем — протоиерей Николай Коржич.

Собравшиеся провозгласили многолетие митрополиту Филарету, 80 лет со дня рождения и 50 лет со дня архиерейской хиротонии, которые исполнились в этом году.

Участников собрания приветствовал Леонид Павлович Гуляко. Он, в частности, напомнил присутствующим о проведенных в нынешнем году торжествах по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, в рамках которых состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Беларусь. "Епархиальные архиереи, клир и многие подвижники Белорусской Православной Церкви несут своё созидательное служение на духовной ниве, внося существенный вклад в социальную и просветительскую деятельность во благо людей", — отметил Леонид Гуляко.

От имени региональной власти собравшихся приветствовал заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Сиренко. По его словам, в Минской области действуют 689 религиозных общин 13-ти вероисповеданий, 53 процента из которых (365) — православные, что свидетельствует о самом широком влиянии Белорусской Православной Церкви на мировоззрение, образ жизни и деятельность граждан нашей области.

В завершение торжественной части Собрания во внимание к многолетнему сотрудничеству с Белорусской Православной Церковью и всесторонней поддержке церковных инициатив митрополит Павел вручил Уполномоченному по делам религий и национальностей Леониду Павловичу Гуляко юбилейную медаль "В память 1000-летия со дня кончины равноапостольного великого князя Владимира", а генеральному директору ОАО "Минотель" Владимиру Владимировичу Сташкевичу — грамоту Патриаршего Экзарха.

Далее в соответствии с Уставом РПЦеркви был утвержден новый состав Епархиального совета Минской епархии., а также новый состав Епархиального суда Минской епархии.

church.by/eparhia.by