Архиепископ Гурий на общем собрании Минской епархии

20 декабря 2017 года в конференц-зале гостиницы «Беларусь» г. Минска состоялось Общее собрание Минской епархии.

21.12.2017 | Жизнь-служение

В президиуме собрания присутствовали: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии; Леонид Павлович Гуляко, Уполномоченный по делам религий и национальностей; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской Экзархии; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской Духовной Академии; протоиерей Андрей Волков, секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии.

В мероприятии приняли участие клирики Минской епархии, игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей, руководители, преподаватели и учащиеся духовных учебных заведений, главы и сотрудники епархиальных отделов, руководители братств и сестричеств.

На собрании присутствовали: заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам религий главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета Наталья Валерьевна Колядчик; заведующая сектором по делам религий и национальностей Минского городского исполнительного комитета Алла Феофановна Мартынова.

Количество участников собрания составило 262 человека.

В соответствии с Уставом Минской епархии Белорусской Православной Церкви (параграф V, пункт 26) собрание возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Заместителем председателя собрания был избран архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, секретарем собрания — протоиерей Андрей Волков.

Для подписания журналов собрания были избраны: архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии, и протоиерей Георгий Латушко, настоятель Петро-Павловского собора города Минска, благочинный 1-го Минского городского округа.

Председателем редакционной комиссии был избран протоиерей Владимир Долгополов, первый проректор Минской Духовной Академии, председателем счетно-мандатной комиссии — иерей Антоний Куракевич, клирик прихода храма благоверного князя Александра Невского Минска.

С приветственной речью к участникам собрания обратился Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Павлович Гуляко.

С докладом о жизни и деятельности Минской епархии в 2017 году выступил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Архипастырь рассказал об основных церковных и церковно-общественных событиях уходящего года, о положении дел в сфере духовного образования, о текущем состоянии и перспективах молодежного и социального служения в Минской епархии, а также напомнил о важности неукоснительного исполнения постановлений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который состоялся 29 ноября — 2 декабря этого года в Москве.

Митрополит Павел проинформировал собравшихся о предложении священнослужителей 6-го Минского городского округа начать сбор средств для возрождения разрушенных православных святынь Антиохийской Православной Церкви и помощи жителям Сирийской Арабской Республики, пострадавшим от войны с террористами. Участники собрания поддержали инициативу собратьев-пастырей. Сбор средств начнется в ближайшее время.

Согласно решению Патриаршего Экзарха, он пройдет в масштабах всей Белорусской Православной Церкви.

В 2017-2019 годах в Белорусском Экзархате совершается воспоминание знаковых для истории белорусского Православия юбилейных памятных дат. В нынешнем году в Белорусской Православной Церкви молитвенно вспоминали 300-летие со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, а будущий год ознаменован воспоминанием 220-летия со дня рождения и 150-летия со времени блаженной кончины митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко).

В связи с этим вниманию участников Общего собрания Минской епархии были предложены доклады участников образованного решением Синода Белорусской Православной Церкви от 16 августа 2016 года (журнал № 31) Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению юбилейных и памятных дат 2017-2019 годов.

Александр Валерьевич Слесарев, проректор по научной работе Минской духовной академии, представил доклад о святителе Георгии (Конисском), его роли в деле защиты Православия и об итогах памятных мероприятий, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя.

Протоиерей Александр Романчук, сопредседатель Оргкомитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению юбилейных и памятных дат 2017-2019 годов, выступил с докладом о митрополите Иосифе (Семашко) и о предстоящих юбилейных торжествах 2018 года, посвященных памяти этого выдающегося церковного деятеля.

Сообщение о нынешнем этапе подготовки проекта строительства в городе Минске храма Воскресения Словущего и многофункционального духовно-просветительского комплекса зданий Минской Экзархии сделал настоятель прихода храма Воскресения Христова города Минска протоиерей Георгий Арбузов, координатор проекта.

Митрополит Павел ответил на поступившие из зала вопросы.

В завершение состоялось принятие итогового документа Общего собрания Минской епархии.

Church.by/eparhia.by