Архиепископ Гурий на 52-летии архиерейской хиротонии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

24 октября 2017 года в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых состоялся благодарственный молебен.

25.10.2017 | Жизнь-служение

Богослужение совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, ректор Минской Духовной Семинарии.

За Богослужением молился митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Совместную молитву с митрополитом Филаретом и архиепископом Гурием разделили: епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; игумения Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря Гавриила (Глухова); благочинный 3-го Минского городского церковного округа, настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского в городе Минске протоиерей Николай Коржич; секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; священнослужители Белорусского Экзархата, сотрудники Минского епархиального управления, православные минчане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Житко.

По завершении молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, всем предстоящим и молящимся.

Архиепископ Гурий сердечно поздравил митрополита Филарета с 52-й годовщиной личной Пятидесятницы и передал Высокопреосвященному Владыке поклон и благопожелания от Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, пребывающего с визитом на Святой Земле. Владыка Гурий преподнес Почетному Патриаршему Экзарху просфору и цветы.

Church.by