Архиепископ Гурий благословил духовно-просветительский авто-мотопробег

14 июля 2017 года ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил молебен на начало доброго дела в Успенском соборе Жировичского монастыря в рамках духовно-просветительского авто-мотопробега (Крестного хода) «От новомучеников к истокам духовности белорусского края».

14.07.2017 | Жизнь-служение

Авто-мотопробег посвящен 116-летию со дня рождения святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, духовного покровителя земли Белорусской, уроженца деревни Большое Подлесье Ляховичского района. Приурочен он к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Организаторами данного мероприятия выступили Братство в честь святого преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского при храме Воздвижения Креста Господня г. Ляховичи Пинской епархии Белорусской Православной Церкви и МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

Участники авто-мотопробега проследуют с иконами Божией Матери «Жировичская» и преподобномученика Серафима по местам, связанным с житием духовного покровителя земли белорусской.