Актовый день в Минской Духовной Семинарии

12 февраля, в праздник Трех Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.02.2017 | Жизнь-служение

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате архимандрит Вассиан (Змеев), священнослужители из числа гостей, братии обители, преподавателей и студентов Семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Богослужения состоялся постриг во чтецов студентов выпускных курсов Семинарии.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Владыка митрополит отметил: «Сегодня праздник Трех святителей совпал с воскресным днем, Неделей о блудном сыне. И сегодняшнее Евангельское повествование напоминает нам о выборе каждого человека. Старший сын жил всегда в повиновении у своего отца, тогда как младший, решив получить свою долю наследства, ушел на страну далече. Там он расточил все свое наследство отцовское, проводя жизнь в распутстве, дошел до такого состояния, что даже не имел возможности питаться со свиньями той пищей, которую они получали…

Сложная ситуация. Но она и сегодня повторяется во многих людях. Каждому из нас дает Господь возможность выбора: или идти путем богоуподобления, путем к жизни, или, уподобляясь блудному сыну, расточить все, что дает Господь – но этот путь ведет к погибели.

«Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12), -- говорит Апостол Павел. Это должно стать основой жизни каждого человека, чтобы мы сделали свой добровольный выбор жизни, выбор богообщения.

И сегодня Церковь предлагая нам это Евангельское повествование, преуготовляет нас к Великому посту. Чтобы мы, взирая на Воскресшего из мертвых Христа-Спасителя, в Нем нашли свой жизненный ориентир, попытались встать на Евангельский спасительный путь и, идя по нему, обрели жизнь вечную в Царствие Божием».

После Богослужения и праздничной трапезы ректор семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий открыл в актовом зале торжественный годичный Акт.

Были озвучены приветственные адреса Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П.Гуляко, заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома В.А. Апановича, председателя Слонимского райисполкома О.М. Таргонского, представителя Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате архимандрита Вассиана (Змеева), ректора Минской Духовной Академии архимандрита Сергия (Акимова).

Проректор по воспитательной работе Московской Духовной Академии игумен Даниил (Василенко) озвучил приветственный адрес ректора МДА архиепископа Верейского Евгения. Проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин озвучил приветственный адрес ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископа Петергофского Амвросия.

В адрес Минской Духовной Семинарии также поступили поздравительные адреса от бывших ее ректоров, представителей светских ВУЗов, благотворителей и выпускников.

С докладом «Юбилейные и памятные даты БПЦ в 2017 году», сопровождавшимся мультимедийной презентацией, выступил проректор по научной работе Минских Духовных Академии и Семинарии доцент А.В. Слесарев.

Состоялось подписание договора о сотрудничестве между Минской Духовной Семинарией и Минским городским институтом развития образования.

Некоторые студенты в соответствии с решением Ректорского совещания от 3 февраля 2017 года (Протокол №10) "за высокую успеваемость и активность в жизни Духовной школы" были поощрены премией имени митрополита Иосифа Семашко.

Также воспитанники Духовной школы получили благодарности ректора за прилежное отношение к учебе и добросовестное исполнение послушаний.

Завершая официальную часть торжественного годичного Акта, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к собравшимся со словом архипастырского назидания.

После праздничного концерта, подготовленного мужским хором Минской Духовной Семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота, состоялось открытие фотовыставки «БПЦ в годы атеистического лихолетья (1917 – 1939)».