Актовый день в Минской духовной семинарии

12 февраля 2022 года в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в Минской Духовной семинарии состоялся актовый день.

13.02.2022 | Жизнь-служение

Божественную литургию в Трехсвятительском храме семинарии совершили Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичской Успенской обители, Почетный попечитель Минской Духовной семинарии. Архипастырям сослужили профессор архимандрит Иоасаф (Морза), проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Димитрий Савич, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин, проректор Минской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Агафангел (Будишин), преподаватели и гости в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Во время Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Вениамин совершил рукоположение заведующего Отделением заочного обучения семинарии диакона Артемия Кирко́ в сан пресвитера. По заамвонной молитве был совершен чин поставления во чтецов студентов 5-го курса.

После отпуста праздничной службы со словами духовного назидания к собравшимся обратились Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Во исполнение решения Ученого совета Минской Духовной семинарии владыка Вениамин вручил студентам за отличие в учебе и поведении дипломы премии памяти митрополита Виленского Иосифа (Семашко).

Во время праздничной трапезы в адрес Минской Духовной семинарии прозвучали поздравления от председателя Слонимского районного совета депутатов О.М. Таргонского, ректора Витебской Духовной семинарии архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, ректора Минской Духовной академии архимандрита Афанасия (Соколова), а также от митрополита Карельского и Петрозаводского Константина и ректора Московской Духовной академии епископа Звенигородского Феодорита, и других лиц.

В исполнении мужского хора семинарии прозвучал концерт духовных и светских произведений.

В завершение торжественного мероприятия состоялось открытие фотоэкспозиции, посвященной 1030-летию Православия на Белорусских Землях и 75-летию первого возрождения Минской Духовной семинарии. Презентацию экспозиции провел проректор по научной работе Минской Духовной семинарии доцент А.В. Слесарев.