Акция «Жить» прошла в г. Слониме

1 июня, в Международный день защиты детей, в г. Слониме прошла акция в поддержку детской жизни «Жить!». Организаторами мероприятия выступили руководитель миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий, руководитель отдела религиозного образования и катехизации С.Л. Мистюкевич и администрация Слонимского района при поддержке секретаря епархии протоиерея Димитрия Семухи и благочинного Слонимского церковного округа протоиерея Вадима Петлицкого. Началось мероприятие с благодарственного молебна в Свято-Троицком соборе г. Слонима, во время которого участники благодарили Господа за великий дар жизни. Богослужение совершили протоиерей Димитрий Семуха и клирики Слонимского благочиния.

01.06.2023 | Жизнь епархии, Слоним

После молебна секретарь епархии зажег лампаду, символизирующую жизнь, которая передавалась из рук в руки всех тех, кто трудится для сохранения человеческой жизни. Таковыми стали представители районной администрации, МЧС, МВД, медицины, образования и многие другие.

Среди участников также были заместитель председателя Слонимского райисполкома Т.В. Юшкевич, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Н.С. Юнчиц, заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Н.М. Грасевич, представители организаций и учебных заведений.

Далее, все участники проследовали ко входу в собор, где находились рисунки детей из г. Слонима, принявших участие в международном конкурсе «Красота Божьего мира».

После молитвы и ознакомления с детским творчеством все направились к центральной площади у исполкома. Своим выступлением порадовали горожан участники студии танца «Браво» и воспитанники детского сада №14 г. Слонима. Ведущими праздника стали супруги иерей Николай и Евдокия Савицкие. Участники зажгли лампады, детям были вручены воздушные шары, после чего все выстроились в сердце под музыкальную композицию «ЖИТЬ».

Завершилась акция танцевальным флешмобом от молодежного клуба «Симфония», участие в котором приняли и взрослые, и дети. В этот день лампады и шары стали символами хрупкости, ценности и радости детской жизни, которую все мы, как дар Божий, призваны хранить.