Правящий Архиерей совершил Богослужение в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре

18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре. Затем Его Высокопреосвященство совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

18.03.2016 | Жизнь-служение

Правящему Архиерею сослужили наместник  Свято-Елисеевского монастыря игумен Евсевий (Тюхлов), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко и духовенство обители.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Савватий (Романцов).

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архиерей совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

В завершение Владыка Гурий обратился к верующим с проповедью.

«В далекие времена произошло событие, которое определило будущее всего человечества — грехопадение и вслед за ним изгнание Адама и Евы из Рая, где наш Отец Небесный определил жить, совершенствоваться и восходить к Богу весь человеческий род.

В Библии это прекрасное место называется Эдемом. Оно находилось на территории нынешнего Ирака, между Тигром и Евфратом. Именно оттуда наши предки Адам и Ева должны были наполнять своим потомством всю Вселенную.

Если бы они исполняли заповеди Божии, то не знали бы страдания, что такое муки, горе, слезы ни они, ни весь род человеческий. Но совершилось преступление: прародители наши послушалась диавола. Ева вкусила запретного плода, соблазнив на грех и Адама. И Адам, и Ева были наделены Господом, как и мы с вами, свободной волей. Зная, что такое добро, они захотели узнать, что такое зло. И вот совершилось грехопадение.

И с тех пор человечество проливает слезы, испытывает страдания, совершает преступления и получает по делам своим. Милостивый наш Господь после грехопадения пытался образумить людей. Придя в Рай, Он спрашивал: «Где ты, Адам, в каком ты состоянии находишься?», но Адам, потеряв благодать, лучезарное сияние, которое исходило от него, скрывался от Отца Небесного. Вместо того, чтобы осознать свою вину пред Создателем, он обвинил Еву в своем грехе. Обратившись к Еве, Господь также ждал  ее покания, но и Ева не раскаялась во грехе.

Оба они избрали самый страшный путь, который только можно представить -- противление воле Божией. А, значит, неминуемо должны были погибнуть. Но Господь милующий грешников, избрал другой путь для людей -- долгого, нелегкого, но спасения человеческого рода от вечной смерти.

Изгнанием наших праотцов из Рая и началось наше спасение. По милосердию Своему Господь и эти ошибки претворяет в наше спасение.

И самые падения человеческие Спаситель использует для покаяния и изменения человека. Адам, конечно, плакал не только о себе самом, но и о многочисленном своем потомстве, среди которых и мы с вами. Он видел, на что обрек сонмы людей, и что не все из них, даже благодаря крестной жертве Господа Иисуса Христа, будут спасены, ибо не каждый сможет прийти к покаянию.

Великий пост — удивительно удобное время для углубления в вопросы духовной жизни. Потрудимся же, дорогие мои, приложим усилия и для познания, и для покаяния и для изменения жизни, для спасения души и соединения с Богом. Для исправления, по мере сил, наших ошибок, а через это, хотя бы отчасти и ошибки нашего Праотца»...