Центр защиты материнства и семейных ценностей

При отделе по церковной благотворительности и социальному служению Новогрудской епархии создан центр защиты материнства и семейных ценностей в честь Жировичской иконы Божией Матери.

Его руководителем является координатор по защите материнства и семейных ценностей иерей Петр Ткаченко.

Направления деятельности центра защиты материнства и семейных ценностей в честь Жировичской иконы Божией Матери:

1. Консультирование кризисной беременности.

2. Проведение бесед в районных отделах ЗАГСа с молодыми людьми, решившими создать семью.

3. Служение молебнов о здравии у иконы Божией Матери «В родах Помощница» в отделениях гинекологии районной больницы.

4. Экспонирование антиабортной выставки «Спасай взятых на смерть» в различных аудиториях:

• для страшеклассников общеобразовательных школ

• для учащихся лицеев, гимназий и колледжей

• для педагогических коллективов средних школ

• для военнослужащих воинских частей

5. Проведение акций в защиту нерожденных младенцев:

• «Поставь свечу»

• «Подари ему жизнь»

• «Марш детских колясок»

6. Выступления в средствах массовой информации по антиабортной тематике.

7. Распределение печатных изданий (духовных листков, брошюр) антиабортного содержания.

8. Служение покаянных молебнов в память младенцев, убиенных во утробе матери.

9. Проведение обучающих семинаров для участников движения «За жизнь».

10. Участие в мероприятиях движения «За жизнь», проводимых отделами по церковной благотворительности и социальному служению Экзархатом Белорусской Православной Церкви и Патриархией Русской Православной Церкви.