«Сквернословие – грех или грешок?»

«Сквернословие – грех или грешок?»

Новогрудская епархия

Тема: «Сквернословие – грех или грешок?»

Занятие факультатива « Основы православной нравственности» (5-ый класс)

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе» (Еф. 4; 29)                                                                

Цель:  

побудить детей к нравственному самосовершенствованию и неприятию греха.

Задачи: 

раскрыть значение слова в нашей жизни; 

создать условия для знакомства детей с губительным влиянием сквернословия на здоровье человека и личности в целом;

способствовать формированию стойкого неприятия сквернословия, отрицательного отношения к греховным привычкам;                            

вызывать желание бороться с грехами языка.

Оборудование:

Библии (Ветхий и Новый Завет);

эпиграф;

две шкатулки; 

напечатанные и разрезанные на части пословицы;

памятка (по количеству учащихся) «О грехе сквернословия»;  

полоски бумаги с толкованием значения слова «скверна»;

видеосюжет «Доброе слово»;

мультимедийная установка. 

Подготовительная работа:

проведение анкетирования среди учащихся;

постановка сценки «Гвозди» (по притче «Шрамы от слов»);

подбор высказываний святых отцов о грехе сквернословия;

работа со словарём В.Даля (толкование лексического значения слова «скверна»;

составление презентации

Ход занятия:

I.    Организационный момент (благословение священника)

II.   Вступительная беседа о значении слова в жизни человека.

      Чтение отрывка из стихотворения Вадима Шефнера «Слова».                

      Словом можно убить, словом можно спасти,

      Словом можно полки за собой повести.

      Словом можно продать, и предать, и купить,

      Слово можно в разящий свинец перелить.

2. Анализ стихотворения.   

- Как вы понимаете выражение «словом можно убить»?

- Как можно предать словом?

- Как словом можно спасти? 

- Как можно словом «полки за собой повести»?

3. Слово учителя.

- Слово имеет важное значение в жизни человека.  Давайте представим, что во всём мире исчезло слово. Проснулись люди утром, хотят, как обычно, друг другу сказать «доброе утро» или «здравствуйте» - и не могут. Лишь мычат. Губами пошевелят, а слово не возникает. Все вдруг онемели. Попробовали написать – а слова не пишутся. Слово словно испарилось. Что тогда бы было?

- Ответы детей.

Да…Остановились  заводы, не взлетают  самолёты, встали  поезда. Закрытыми стоят магазины, школы, детские сады. Не работают больницы. Неразбериха в армии. Разваливаются государства, гибнут народы…

- Смогут ли выжить люди без слова? (…)

Казалось бы, что такое слово? Несколько произнесённых и исчезнувших в пространстве звуков. Но оно имеет большую силу. Словом основывается семья, словом рушатся государства, слово – и воцаряется мир, слово – и берутся люди за оружие... Значение слова так необъяснимо, так высоко и значительно! Бог Словом сотворил наш мир. И одного Его слова было достаточно, чтобы иные люди оставляли всё и шли за Ним.

4. Просмотр видеосюжета из телепередачи «Доброе слово».

5. Обсуждение.

- Так что же было в Начале?                                                                          

- А у кого?

- А где говорится о сотворении мира Словом?

- Что сотворено Словом Божиим?  

- А кто на Земле имеет возможность произносить слова?

- Кто дал нам такую возможность?

- А возможность говорить слова  нам дана бесплатно или за плату?

- Как это правильно назвать? ( Дар Божий).

- Да, это чудесный и особый Божий дар, который дан только человеку. И дан он нам для общения с Богом (молитвы), с людьми и для развития своих способностей, выражения мыслей…

- Как мы должны относиться к слову? (Благоговейно).  

- А что происходит на самом деле? (Люди перестали благоговейно относится к слову. Стали засорять свою речь, произносить плохие слова).  

- Как же называл эти плохие слова Апостол Павел? (Работа с Библией: Еф. 4; 29. «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе»). 

(Обращаем внимание на эпиграф, записанный на доске)

- А как мы называем эти «гнилые» слова? (Скверными, матом).  

III. Сообщение темы и цели занятия.

«Сквернословие – грех или грешок?»  (возврат к слайду 1)                                                                                      

IV. Толкование лексического значения слова «скверна» согласно словарю В.Даля.

«Скверна – мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное, отвратительное, … грязь и гниль, … мертвечина; всё богопротивное».

(Дети зачитывают из словаря) (слайд3) 

V.   Интерактивная игра «Два сундучка».

На столе стоят два сундучка (шкатулки). Один светлый, яркий, красивый. Другой тёмный, грязный. У детей на партах лежат полоски бумаги, на которых записаны слова, обозначающие лексическое значение слова «скверна». Учащимся предлагается ещё раз прочитать эти слова и положить их в одну из шкатулок.

- Почему вы положили эти записанные слова именно в эту шкатулку?

- Ответы детей. (Это плохие слова, неприличные…)

VI. Слово учителя о других определениях слова «сквернословие», о том, где же звучат «гнилые слова».  

Сквернословие – это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань; непечатные выражения; матерщина; мат; нецензурная лексика; лексика «телесного низа» и др.    

(слайд 4)

К сожалению «гнилые слова» стали частью нашей речи. Сейчас нецензурный язык можно слышать везде, начиная с семьи и заканчивая улицей, транспортом, даже людьми, имеющими какую-то власть. Сквернословие употребляется не только в общении взрослых, но и в разговоре родителей с маленькими детьми, ими «перекидываются» даже влюблённые. Невинная привычка употреблять мат привела к тому, что многие используют его для связки слов, вставляя через каждое слово. Это признак особой деградации культуры, признак духовного и нравственного разложения. Эти слова разрушают добро в душе человека.

VII. Ознакомление с результатами анкетирования учащихся некоторых  классов школы.

 - А сейчас давайте узнаем, употребляют ли учащиеся нашей школы скверные слова (учитель анализирует анкеты).

 - Как видите, вирусы сквернословия нашли почву и в нашей школе. 

 -А знаете ли вы, отчего человек сквернословит? Вы, наверное, думаете, что от   отсутствия культуры, необразованности, а может быть, от легкомыслия? Но подумаем над русской пословицей, которая гласит: «От гнилого сердца и гнилые слова». Что подсказывает нам эта народная мудрость?  (слайд 5) 

VIII. Работа с пословицами. 

- А сейчас мы с вами проверим, знаете ли вы другие мудрые изречения о слове. У вас на партах лежат части пословиц и высказываний. Вам нужно из них составить пословицы. Кто составит пословицу, пусть прикрепит её к доске и озвучит.

Примеры высказываний: 

- Доброе слово лечит, а злое калечит.

- Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

- Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться.

- Каковы твои слова – такова и твоя жизнь.

- Мат, ребята, не забава, а словесная отрава.

- Мат – дорога в ад.

- Мат уродует девчат.

- Язык мой – враг мой.

- Бойся Всевышнего, не говори лишнего.

IX. Рассуждаем! Сквернословие – болезнь?

Сквернословие – это признак избытка скверны в сердце. Такой человек является виновником не только гибели своей души, но и искушает своих ближних.  Ведь скверна входит в уши и сердца окружающих людей. Мы мало задумываемся о вреде сквернословия и порой не считаем его большим злом. Мат служит многим для «приправы», для связки слов, но ведь рядом с хулой словесной всегда происходит хула действием, то есть хулиганство.

Если сквернословят дети, то их сердца потихоньку загрязняются, покрываются червоточинами.

Давайте представим себе разрезанное пополам яблоко как образ детского сердца. (слайд 6)

   - Хотели бы вы иметь такое гнилое сердце?

  - Ребята, а как вы думаете сквернословие – это болезнь?

    Психологи установили, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической. В этом процессе наблюдается 5 стадий:

   1 стадия – когда человек впервые слышит ругательное слово и испытывает стыд, отвращение, брезгливость;

   2 стадия – когда человек впервые употребляет такое скверное слово «за компанию», для разрядки или ради напускной удали;

   3 стадия – человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно употреблять его;

   4  стадия – человек использует скверные слова, не замечая этого;

   5 стадия – человек уже не может вообще изъясняться без мата, забывает другие слова (слайд 7)

X. Раскрытие темы занятия.    

     1.  Слово учителя. 

     - Говорят, что матерщина, вырываясь из уст, словно дает энергию, вселяет силы, вдохновляет на дело, выступая неким словесным допингом или стимулятором. Случайно ли это? Задумайтесь над природой этой силы и энергии. Кто питает человека в этот момент? Источник этого стимула один – бесы. А напитываясь бесовской энергией, человек повреждает душу и открывает её для ещё более яростного демонического воздействия. Матерщина – это служение сатане, которое человек осуществляет по собственной воле и публично.

- Так всё же сквернословие – грех или маленький грешок? (начинается с малого)                   

       Примеры:  Сначала яблоко чужое взял – потом ящик яблок украл; стёрку у соседа по парте без спроса «одолжил» – затем машину дров присвоил…

  – А само действие как называется? (Воровство!)

  – Сквернословие тот же грех. А грех – это не преступление общественных установлений, т. е. нарушений морали, а преступление завета между Богом и человеком. (слайд 1)

  - Особенно грешат те, которые оскорбляют ближнего так называемым «матерным словом».

«Матерным словом» оскорбляется священное имя матери. Первая Мать есть Пресвятая Богородица наша – общая Заступница; другая мать та, которая в болезнях рождает нас и заботится о нашем воспитании; третья общая для всех матерь – земля, дающая всем нам, по благословению Божию, пищу, одежду и жилище. 

О произносящем скверные слова человеке Ангел Хранитель плачет, диавол  же радуется; от такового Пречистая Богородица отнимает Свой покров; на такового Бог посылает различные напасти и несчастья.

Есть Духовный Закон (наказание за нарушение заповедей), от которого не уходит ни один человек.

- Послушайте слова Евангелия: «За всякое праздное слово, (а о гнилом уж и говорить нечего!), люди дадут Богу ответ в день Суда». (Мф. 12; 36)

   2. Работа с Библией.  

    «Ни воры, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют» (I Кор. 6; 10).

   -  Как же быть? Есть ли спасение от греха сквернословия?

    - Когда болит тело человека – вызываем скорую помощь. А когда болит душа, то какая помощь поможет?

    - Духовная. 

    - А что это за помощь, мы попросим рассказать нашего батюшку….

ХI. Слово священника. (слайды 8, 9)

XII. Практикум: «Как избавиться от греха сквернословия». 

1.  - Подтверждением слов отца Вадима является случай, который произошёл с одним мальчиком  по имени Дима. Сейчас Вы сами всё увидите.

Сценка «Гвозди»

Ведущая: Наш рассказ называется «Гвозди». В одной деревне жили отец и сын-пятиклассник. И была у мальчика одна очень вредная привычка: он ругался скверными словами.

Как-то раз учительница привела Диму домой и пожаловалась его отцу, что он в школе ругается такими словами, что и передать стыдно. Матерится и не стесняется никого! Уже с ним и разные беседы проводили, и стыдили, и участкового собирались вызвать, чтобы он с ним работу провёл.

Остались отец с сыном наедине:

- Ну, рассказывай, что у тебя за проблемы?

- Да всё в порядке.

- А чего учительница приходила?

              Молчание.

- Сын, скажи, тебе бы очень понравилось, если бы я с тобой матом разговаривал?

- Нет.

- А другим, думаешь, приятно, когда ты так говоришь?

- Да я сам хотел бы не ругаться, а оно само вылетает.

- Можно твоей беде помочь.

- Как?!

- Ты старайся заменять скверные слова хорошими.

- Не получается.

- Надо изо всех сил стараться. А если всё же не сдерживаешься, вот тебе задание:  

  забивай за каждое гнилое слово в столб нашего забора гвоздь.

- Так я весь забор испорчу.

- Ничего страшного. Так что, будешь пробовать?

- Попробую.                                                                                          (музыка….)

                                                                                                           

   Ведущая:                                                 

   Прошёл один день, В заборе появилось с десяток гвоздей, на другой день ещё 10. На третий день сын опять забивает гвозди, и тут к нему подходит отец.

- Как успехи, сынок?

- Ничего у меня не получается.

- Не унывай. А ты о помощи просил?

- У кого?

- Ты очень хочешь от сквернословия избавиться?

- Да.

- Ты попробуй Господа попросить. Он всегда поможет. Обратись к   Нему со 

  словами: «Господи, помоги мне не ругаться. У меня своих сил не хватает».       

  (обращается к иконе Вседержителя)  

- И поможет?

- Главное, ты не сомневайся и проси от всего сердца.

   Ведущая:

   На следующий день отец подошёл к забору и увидел только один новый гвоздь. А назавтра и послезавтра новых гвоздей вообще не появилось. Тут отец увидел идущего навстречу сына.

    Сын радостно.    

- Папа, смотри, у меня получилось! Господь помог! Я уже два дня ни одного гнилого слова не сказал!

- Рад за тебя, сынок. Но это ещё не всё. Теперь, когда тебе удается сдерживаться и не сказать гнилого слова – выдирай каждый раз по одному гвоздю из забора. 

- Это интересно. Я попробую.

- Только не забывай просить о помощи Господа.

       Ведущая:

       Наступил день, когда в заборе не осталось ни одного гвоздя. Сын пришёл к отцу и радостно говорит:

- Смотри, папа, я победил этот грех! Я Бога просил, и Он помог! Мне уже не хочется ругаться. Это так здорово!!! Только вот забор испорчен.

- Не беда, что столб дырявым стал от гвоздей. Беда в том, что каждое сказанное грубое слово, ругательство, гвоздей железных может быть острей.

И как забор уже не будет новым, так в сердце шрамы, словно от гвоздей, от грубого и гнилого слова навеки остаются у людей.

2. Анализ сценки.       

- Кто помог Диме избавиться от сквернословия?

- А мог бы Бог помочь Диме, если бы сам Дима не захотел это сделать?

XIII. Работа с 6-ой и 9-ой заповедями.   

- От чего предостерегает 9-ая заповедь?

- Давайте вспомним 6-ую заповедь. Как она звучит?

- Не убий.

- Как вы её понимаете?

- Не проливать человеческую кровь.

- А убийство словом запрещает эта заповедь?

- Да.

- Найдите в Библии (Мф. 9; 21-22) «Вы слышали, что сказано древним: «не убий; кто же убьет, подлежит суду». А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» (глупый человек), подлежит синедриону (верховному судилищу); а кто скажет: «безумный» (пустой человек), подлежит геенне огненной».

- Итак, запомним: человек, который сквернословит, нарушает заповедь Божию.

XIV. Интересно знать.   

В прежние времена сквернословие на Руси являлось уголовно наказуемым. Сквернословящего человека подвергали публичной порке. Услышать на улице мат было просто невозможно. За это налагалось жёсткое  наказание – вплоть до смертной казни.

При Петре I была выпущена книга «Юности Честное Зерцало», где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием бранной ругани. 

За нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.

XV. Мысли святых отцов.   

Господствуй над языком, чтобы не умножать грехов твоих.

                                                                        ( Преп. Антоний Великий)

Господь хранит твою душу, пока ты хранишь язык.

                                                                        (Преп. Антоний Великий)

Смерть и жизнь – во власти языка… 

                                                                        (прит. 18, 22)

Кто хранит уста свои, тот бережёт душу свою.

                                                                        (прит. 13, 3)

Воздержание языка показывает человека мудрого.

                                                                         (преп. Авва Исайя)

       «Егда кто матерными словами ругается, тогда у Престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горькое оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити, аще не отстанет от оного матерного слова» 

                                                                                          Святитель Иоанн Златоуст 

XVI. Продолжение интерактивной игры «Два сундучка». 

…Давайте наполним второй сундучок словами. 

- Какие слова вам хочется положить в этот сундучок?

  Давайте скажем эти слова Матери Божией и своей маме.

  (Пречистая, Заступница, Милующая, Помощница, Молитвенница, Утешительница, Надежда наша…; любимая, дорогая, заботливая, милая…) Учащейся называет слово вслух, а затем записывает.

- В этот сундучок вы положили больше слов. Это очень хорошо.

XVII. Итог занятия. 

1. Вот и подходит к концу наше занятие. Мы плодотворно с вами потрудились и, надеюсь, запомнили главное: слово – это не просто звук, а действие, отражающее состояние души человека. Желаю вам очистить свою речь от грубых и гнилых слов. Пусть вокруг вас будут чистые слова. А выбрать их поможет вам ваша чистая душа. Я желаю, чтобы она у вас именно такой и была.   

      В.Солоухин  «Слово о словах»   (слайд 10)

     Когда ты хочешь молвить слово, 

     Мой друг, подумай – не спеши.

     Оно бывает то сурово, 

     То рождено теплом души.

Оно, то жаворонком вьётся, 

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

      Им можно радости прибавить

      И радость людям отравить.

      Им можно лёд зимой расплавить

      И камень в крошку раздробить.

Оно одарит, иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Хочу напоследок задать вам еще один очень важный вопрос: если сквернословие – это самые низкие и гадкие слова, какие же слова являются тогда самыми высокими, чистыми? (Молитва)

(В записи звучит молитва «Царице моя Преблагая…»), (слайд 11)

3.  А сейчас я хочу подарить вам памятку «О грехе сквернословия». Пусть она вам напоминает о том, что сквернословие – это грех. (слайд 1)

Предложите почитать её другим: своим родителям, друзьям, одноклассникам.

XVIII. Рефлексия.   

 - Скажите, ребята, полезно ли было для вас наше занятие? 

 - А какую пользу оно принесло вам?

 - Захотелось ли вам что-то изменить в своей жизни?

 

Автор: Валентина Николаевна Подолянчик, учитель начальных классов 

и основ православной нравственности ГУО «Средняя школа №1 г.Новогрудка»